Финансовое просвещение

03.11.2018

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком.
Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

Проект реализуется при взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Центральным Банком Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, другими ведомствами и организациями.

Целевые аудитории проекта

- взрослое население
- школьники, студенты и молодежь

Основные направления реализации проекта

- разработка стратегии повышения финансовой грамотности, мониторинг и оценка уровня финансовой грамотности населения
- создание кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности населения
- образовательные программы и информирование населения
- совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг

Обучающиеся МКОУ «МПЛ№2» приняли участие в осенней сессии онлайн-проекта Банка России по финансовому просвещению, которая проходила с 18 сентября по 15 декабря. Курс рассчитан на учеников 9–11 классов, но в открытых уроках участвовали и более юные школьники.

Эксперты рассказали им о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделили правилам безопасности на финансовом рынке и оценке финансовых рисков.

В ходе уроков школьники в онлайн - режиме общались с ведущими экспертами в области финансов — представителями банков, страховых компаний, профучастников рынка ценных бумаг, вузов и госорганов.

В эфирах примут участие более 50 лекторов-экспертов.

Подключиться к онлайн-урокам могут все школы, в которых есть доступ в интернет, персональные компьютеры для школьников или экран и проектор для трансляции на весь класс. Подать заявку на участие можно по  ссылке.Хочу такой сайт

Полезные ссылки по финансовой грамотности

03.11.2018

Он-лайн уроки по финансовой грамотности

03.11.2018

27 сентября в 14.00ч. учащиеся 7х классов (25 чел.) приняли участие в он-лайн уроке "С деньгами на "ТЫ" или зачем быть финансово грамотным".

28 сентября в 9.30ч. учащиеся 10 класса (26 чел.) прослушали и просмотрели он - лайн урок "Моя профессия - педагог".

12 октября в 12.30ч. учащиеся 11 класса (21 чел.) приняли участие в он-лайн уроке "Все о будущей пенсии для учебы и жизни".

24 октября в 9.45ч. учащиеся 9х классов (21 чел.) приняли участие в он-лайн уроке "С налогами на ТЫ".

12 декабря в 11.45ч. учащиеся 10 класса (28чел.) приняли участие в он-лайн уроке "С налогами на ТЫ".