ЦОС

«Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды.

ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.

Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

ЦОС включает в себя:

- Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;

- Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;

- Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.Хочу такой сайт

В июне 2020 года  МКОУ «МПЛ№2»  в рамках данного проекта в двух кабинетах (кабинеты №5 и 1 «В») для внедрения модели ЦОС  и оборудовали кабинеты оргтехникой на сумму более 1,5 млн. руб.

Кабинеты обозначены табличками   «Цифровая образовательная среда».

Кабинеты ЦОС №5, 1 «В» класса оснащены новой мебелью и оборудованием, которые позволяют вести и школьную, и внеклассную работу. В кабинетах цифровой образовательной среды изучаются предметы «Информатика», «ОБЖ», «Математика», «История», «Русский язык», «Литература» ведутся курсы по  подготовке к сдаче экзаменов.

Кабинеты цифровой образовательной среды открывают массу возможностей по трансформации и модификации образовательной среды.

Приказ№216-ОД от 29.05.2020г. О внедрении регионального проекта Цифровая образовательная среда с рамках национального проекта Образование.pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожная карта ЦОС на 2020-2024гг..pdf (скачать) (посмотреть)
Модель ЦОС в МКОУ МПЛ№2.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ№215-ОД от 29.05.2020г. О создании рабочей группы по внедрению целевой модели ЦОС.pdf (скачать) (посмотреть)