Профилактика идеологии терроризма и экстремизма

Ccылка на видео
Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма.

Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям – это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат.) – «крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации».

Экстремизм, как правило, в своей основе имеет определенную идеологию.

Признаки экстремизма содержат только такие идеологии, которые основаны на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В националистические группировки вовлекаются подростки всё более раннего возраста. В отличие от обычных групп подростков, совершающих хулиганские действия или акты вандализма, как правило, с целью «поразвлечься», неформальные экстремистские группировки осуществляют свои противоправные действия для «преодоления всех политических и экономических проблем в стране с целью создания «чисто национального» государства», так как это, по их представлению, послужит гарантией от любых угроз.

Все мы живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, нет, даже миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то неповторимое. Прелесть современного мира именно в многообразии, разногранности. Не все это могут понять и принять. Безусловно, сейчас значимой задачей общества стало объединение различных индивидов в общее и понимающее друг друга человечество. Для того, чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.

Будущее мира за новыми поколениями. Так давайте сделаем, чтоб этот мир был полон тепла и любви. Это отчасти в наших руках! В руках каждого!

10.10.2018

отчет о мероприятиях направленных на профилактику терроризма и экстремизма (2017-2018уч.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы лекторской группы МКОУ МПЛ№2 на 2018-2019 уч.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы по развитию межнациональных отношений в РД, а также по противодействию экстремизму и терроризму на 2018-2019 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Отчет о мероприятиях направленных на развитие межнациональных отношений и профилактику экстремизма и терроризма за 2018 год.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий по гармонизации межэтнических отношений, профилактике национального экстремизма, формированию культуры межнационального общения.pdf (скачать) (посмотреть)

10.10.2018

3 сентября прошла школьная линейка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Перед учащимися выступил директор лицея №2 Абдуллаев М.А. он рассказал ребятам о страшной трагедии, которая произошла в бесланской школе. В 14.45 члены администрации лицея приняли участие в городском митинге, посвященном этому дню, возложили цветы к памятнику погибших приморцев. (800 уч.)Хочу такой сайт

3 и 4 сентября прошли классные часы на темы «Россия без террора», «У терроризма нет лица», «Терроризм», «Мы за мирную Россию», «Многонациональная Россия», «Россия - Дагестан», «Родина моя», были проведены во 2-11 классах. (800 уч.).

6 октября в лицее прошла школьная линейка на которой ведущие рассказали учащимся лицея о том подвиге который совершил наш земляк Герой России Магомед Нурбагандов 2 года назад.

После уроков волонтеры лицея и юнармейцы приняли участие в городской акции "Работайте, братья!", они совместно с работниками ГИБДД расклеивали стикеры на автомобили жителей города.

Памятки по профилактике экстремизма и терроризма

10.10.2018

Памятка родителям по профилактике экстремизма.doc (скачать)
Памятка по профилактике терроризма в подростковой среде.doc (скачать)